Пожилые жители ДНР сейчас лишены возможности поехать на Украину, чтобы выяснить, почему им пенсию неправильно пересчитали
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
С 1 января в Пенсионном фонде Украины пересчитали выплаты неработающим пенсионерам, которым исполнилось 65 лет и имеющих страховой стаж 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин. В подконтрольной Киеву Донецкой области повышение затронуло почти 125 тысяч человек. Рост выплат коснулся и пожилых людей, которые проживают в ДНР и ЛНР и получают украинские пенсии.
Перерасчет был вызван повышением на Украине минимальной зарплаты с 5 тысяч до 6 тысяч гривен (до 15,6 тысячи рублей). Поэтому минимальная выплата для пенсионеров «кому за 65» должна была подняться на 400 гривен - до 2400 гривен (до 6240 рублей).
Но, как выяснилось, автоматический перерасчет не прошел без проблем. Пожилые люди стали массово писать жалобы в электронные сервисы ПФУ. Ведь кому-то добавили всего 40 гривен. У других прибавка составила 11 гривен. Или того хуже – четыре гривны. А у кого-то и вовсе понизили выплаты.
- В январе получила 1769 гривен, хотя в декабре было 2100, - пожаловалась Валентина. - Обратилась на «горячую линию» Пенсионного фонда. Там сказали, что мне стаж уменьшили на 2 года 3 месяца – с 32,1 до 29,8. О причине смогу узнать только во время посещения городского управления ПФ. Вот такой «праздник» мне устроили. Просто украли стаж! Это государственный рэкет!
В отличие от Валентины пожилые жители республик Донбасса не могут так вот запросто пойти в ПФ. Для этого сначала им нужно попасть на территорию Украины, где числятся переселенцами. КПВВ на линии разграничения практически закрыты. А ехать вкруговую через Россию дорого (3500 гривен в один конец) и долго – до полутора суток.
К тому же Украина с понедельника, 11 января, ввела ограничение для всех въезжающих со стороны России. Они должны пройти 14-дневную самоизоляцию с применением мобильного приложения «Дій вдома» («Действуй дома»). Или же в течение суток сдать ПЦР-тест, или приехать на территорию Украины с готовыми результатами тестирования, сделанного не позднее чем за 48 часов до момента пересечения границы (на территории России, но не ДНР). Изоляцию можно прекратить досрочно после получения отрицательного ПЦР-теста, сданного уже на Украине.
Остается бабушкам и дедушкам посылать проклятья незалежной за непрекращающуюся войну и блокаду.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Насколько вырастет зарплата у бюджетников в ДНР
Опубликовано постановление Правительства Республики (подробнее)