
Сегодня, 17 июня, в посёлке Металлист Славяносербского района ЛНР почтили память журналистов Всероссийской государственной телерадиокомпании Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Митинг-реквием состоялся по инициативе общественного движения «Мир Луганщине».

17 июня 2014 года журналисты телеканала «Россия-1» Игорь Корнелюк и Антон Волошин попали под миномётный обстрел со стороны Украины в посёлке Металлист. Журналисты готовили материал об ополченцах, помогающих мирным жителям покинуть зону военных действий. 26-летний Антон Волошин погиб на месте, Игорь Корнелюк скончался в больнице, ему было 37 лет.
- Спасибо всем, кто сегодня пришёл почтить память Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Мы не ожидали, что с годами всё больше людей будут приходить сюда. Главное, что нам не стыдно за своих коллег, мы гордимся ими. Они были среди людей, не прятались. Я горжусь, что ребята, с которыми я ходил по одним коридорам погибли именно среди обычных людей. Помню, когда мы прощались с ребятами, было очень много людей. Это подтверждает, что Игорь Корнелюк и Антон Волошин – настоящие герои, которыми можно и нужно гордиться, – отметил специальный корреспондент дирекции информационных программ «Вести» Александр Сладков.


Панихиду по погибшим журналистам провёл клирик Свято-Архидиакона-Стефановского храма отец Михаил. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию памятного креста.
- Слово, которое несут журналисты – это слово правды. У Игоря Корнелюка и Антона Волошина было одно оружие – перо, камера и правда. Ребята выполнили не просто работу, а важнейшую миссию – донести эту правду до всего мира. Сама гибель журналистов была той лавиной, которая прорвала стену лживого слова. Лучшим памятником для этих парней станет мир на нашей земле и то, что наша Родина непокорённых будем развиваться. Спасибо России за таких ребят, спасибо их родителям, – сказала депутат Народного Совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине» Анна Мосина.

В память о работниках ВГТРК, погибших ровно шесть лет назад, в небо запустили белые шары с бумажными белыми голубями.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
13 лет и шесть месяцев тюрьмы с конфискацией имущества: В ЛНР вынесли приговор агенту СБУ
Житель Бердянска шпионил на территории Республики с помощью запрещенной аппаратуры (подробности)