Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics
Общество31 июля 2020 4:00

«Чем ниже по течению, тем хуже качество воды»: Председатель Госкомитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань рассказал о состоянии Кальмиуса

Донбасская река берет начало на западных склонах Донецкого кряжа и впадает в Азовское море в районе Мариуполя
Многие приходят на пляж просто позагорать

Многие приходят на пляж просто позагорать

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Река Кальмиус зарегулирована каскадом водохранилищ и впадает в Азовское море в районе Мариуполя. А начало свое она берет на юго-западных склонах Донецкого кряжа близ села Минеральное.

«Истоки Кальмиуса» - гидрологический памятник природы, является одним из объектов особо охраняемых природных территорий ДНР. На дне балки бьет множество родников, рождая ручей с минеральной водой; питают реку и подземные источники - Геркулес и Близнецы.

На Набережной ручные голуби. Дончане кормят их с рук

На Набережной ручные голуби. Дончане кормят их с рук

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Чуть в стороне устроен накопитель промывных вод Донецкой фильтровальной станции. В Верхне-Кальмиусском резервном питьевом водохранилище заканчивается канал «Северский Донец - Донбасс», откуда отфильтрованная вода попадает в краны дончан.

Вблизи Верхнекальмиусского водохранилища (Нижне-Кальмиусское находится южнее, в черте Донецка) расположены Григорьевские отвалы – гигантская гора отходов металлургических предприятий площадью 45 гектаров. Внутри нее вырыт кратер, куда в 1932-1959 годах химические заводы свозили свои отходы - кислую смолку (27 миллионов тонн), а металлургическое предприятие - шлаки (23 миллиона тонн). Вокруг отвалов вырыта обводная канава, по которой время от времени жидкость темно-коричневого цвета попадает... в верховья Кальмиуса.

Набережная – любимое место для прогулок

Набережная – любимое место для прогулок

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

- Такой цвет дождевой воде, которая просочилась сквозь отвалы, дает окись железа. Канава отводит от питьевого водохранилища стоки, которые, кроме окиси железа, еще загрязнены тяжелыми металлами, цианидами, роданидами, фенолами, бензолами и нефтепродуктами, - прокомментировал «Комсомольской правде» главный государственный инспектор по охране окружающей среды Роман Кишкань, председатель Госкомитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР.

Проблему очистки загрязненной воды с отвалов до войны местные власти не решили.

Кальмиус загрязняют и породные отвалы. Так, в Киевском районе Донецка в 50 метрах от русла реки расположены терриконы шахты Засядько.

Многие приходят на пляж просто позагорать

Многие приходят на пляж просто позагорать

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

- Шахта предпринимала и предпринимает усилия по защите реки (сооружает специальные ограничительные рвы), но эти усилия не достаточны, - рассказывает Роман Владимирович. – Вместе с атмосферными осадками в Кальмиус попадают не только сульфаты, но и соли тяжелых металлов - свинца, кадмия, ртути, мышьяка.

ШАХТЫ СБРАСЫВАЮТ АГРЕССИВНЫЕ ВОДЫ

По словам председателя Государственного комитета по экополитике и природным ресурсам при Главе ДНР, в черте города основные факторы, загрязняющие реку, - шахтные воды, утечки коллекторов хозбытовых вод и бытовые отходы в частном секторе.

- Чем ниже по течению, тем хуже качество воды в Кальмиусе, - констатирует Роман Кишкань. – Растет количество источников загрязнения. В бассейне Кальмиуса работают десятки шахт. Они сбрасывают агрессивные шахтные воды, насыщенные солями тяжелых металлов, сульфатами и другими загрязнителями.

Многие приходят на пляж просто позагорать

Многие приходят на пляж просто позагорать

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

К тому же недостаточно хорошо функционируют очистные сооружения городов и поселков. Коллекторы с хозбытовыми отходами (а это бетонные тоннели диаметром 10 метров) порой подтекают. В реку попадают губительные для рыбы нитриты и нитраты.

Страдает Кальмиус и от мусорных свалок. Много их за Путиловской рощей. Там частный сектор выходит на берег – и по склону постоянно растут мусорники. Похожая картина на левом берегу реки. В поселке Котовского, что в Червоногвардейском районе Макеевки, люди грешат еще и тем, что в ливневую канализацию врезают свою хозбытовую.

Ниже Старобешево на Кальмиус негативно влияют, прежде всего, животноводческие хозяйства. Экологи сталкиваются с тем, что местные жители пригоняют к воде напоить стадо коров. На берегу они и пасутся.

ВОДА НАЧАЛА ЦВЕСТИ

Набережная – любимое место для прогулок

Набережная – любимое место для прогулок

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Набережная в центре Донецка напоминает курорт. Она вымощена плиткой и сверкает чистотой. Здесь много лавочек и клумб. Дончане приходят сюда отдохнуть и позаниматься спортом. Работа кафе и ресторанов создает иллюзию нахождения на море. Льющаяся на Набережную музыка отвлекает от суеты и обстрелов.

- Каждое утро здесь коммунальная машина с щетками убирает, а работники «Зеленстроя» подстригают кусты и поливают клумбы, - рассказывают дончане.

Галина Корнейчук прогуливается с внуком Максимом и внучкой Аней. - Хотелось бы попросить зеленстроевцев обрезать кусты сирени возле реки, чтобы она со временем не переродилась, - говорит женщина.

Набережная – любимое место для прогулок

Набережная – любимое место для прогулок

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Возле моста на проспекте Ильича в воде, как поплавки, плавают стеклянные бутылки. К камышам прибились автомобильные шины и целлофан.

Дальше - пляж. Кабинки для переодевания, много лавочек и урн. На берегу десятка три отдыхающих. В основном - жителей Набережной. Одни загорают в тени, другие - в купальниках и резиновых шлепках (без них можно порезать ноги битыми бутылками) зашли в реку.

- Я каждый год с подругой спасаюсь от зноя окунанием, - говорит горожанка Анжела. - В этом году вода рано начала цвести.

У поверхности - даже далеко от берега - растет роголистник. Это, по выводам экологов, говорит о том, что дно Кальмиуса сильно заилено.

Дончанка Дарья рассказывает, что в Кальмиусе время от времени вверх брюхом всплывает много рыбы. Это происходит потому, что Нижнекальмиусское водохранилище неглубокое (полтора-два, местами - до трех метров) и в жару происходит резкое сокращение содержания кислорода и, как следствие, замор рыбы.

Набережная – любимое место для прогулок

Набережная – любимое место для прогулок

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

- Отдыхающие едят на берегу и не убирают за собою, - подключился к беседе ее парень. - Ветер сдувает мусор в реку. Беда людей в том, что думают, за ними обязаны убирать.

Самый мрачный участок берега недалеко от улицы Трамвайной. Здесь на бетонном фундаменте стоит корабль. Вернее, то, что от него осталось. Раньше плавсредство служило рестораном, а в начале войны оно выгорело. Через какое-то время железные части судна срезали на металлолом. Сейчас корабль-призрак притягивает бомжей.

Корабль-призрак необходимо демонтировать

Корабль-призрак необходимо демонтировать

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

ДЕНЬГИ УХОДИЛИ В КИЕВ

Нижнекальмиусское водохранилище, где в одном литре воды кишечных палочек в десятки раз больше нормы, считается рекордсменом по бактериальному загрязнению.

- Если плавать в такой воде, можно запросто подхватить инфекцию, начиная от кишечного заболевания и заканчивая холерой, - предупреждают санитарные врачи.

Кальмиус довели до ручки не за шесть лет войны. До 1998 года река относилась к водным объектам местного значения. Потом экологам заявили, что один из ее притоков, пересыхающий в засушливые годы, начинается в Запорожской области. Так донецкая река стала рекой общегосударственного значения. Новый высокий статус дорого обошелся Кальмиусу: 100 процентов всех платежей за пользование водой предприятиями каждый год уходило в Киев. А в регион из госбюджета возвращались крохи. Денег не хватало даже для расчистки одного километра русла реки.

Набережная – любимое место для прогулок

Набережная – любимое место для прогулок

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

СПРАВКА «КП» Длина Кальмиуса - 209 километров. Ширина в центре Донецка - больше 400 метров, тогда как в северной и южной частях города в основном не превышает 10 метров. Сегодня в Кальмиус впадает свыше 550 притоков длиной больше 10 километров. Наиболее крупные из них - реки Грузская, Сухая и Мокрая Волноваха, Грузской Еланчик, Кальчик. В столице ДНР на Кальмиусском водохранилище проходят соревнования по технике парусного туризма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Форсировал Днепр, а после ранения строил жилье и дороги в тылу: История ветерана Великой Отечественной войны Бронислава Франкса

Ветеран из Донецка рассказал «Комсомолке» о своем жизненном пути (подробнее)