Премия Рунета-2020
Донецк
+9°
Boom metrics
Политика20 марта 2020 9:26

Жители прифронтового села в Донбассе: В последнее время стало только хуже – как в самом начале войны

Корреспондент «Комсомолки» пообщался с местными жителями Сигнального [видео]
Тамара Федоровна живет на самой окраине Сигнального

Тамара Федоровна живет на самой окраине Сигнального

Фото: Андрей ТРУБЕЦКИЙ

В последнее время в сводках все чаще упоминается название населенного пункта «Сигнальное». Удивительно, что предыдущие годы это село оставалось в относительной тени, хоть и находится он на самом рубеже передовой.

Сигнальное расположено по другую сторону от железнодорожной станции «Еленовка». Самый близкий путь туда пролегает прямиком через Александровский блокпост в серой зоне. Дорога полностью простреливается.

Первое, что удивило на подъезде к Сигнальному – это горящее в результате обстрела поле, сразу стало понятно, что место тут неспокойное.

Оказать помощь жителям, которые оказались в сложной жизненной ситуации приехал депутат Народного Совета – Сергей Чучин. Привезли помощь одной тяжелобольной женщине. Ее знакомая Ирина рассказала нам о том, что происходит в селе в последнее время и провела для нас небольшую экскурсию по поселку.

Ирина – коренная жительница Сигнального. Раньше работала технологом на Еленовском комбинате хлебопродуктов. Сейчас – продавец в продуктовом магазине.

– До войны поселок был достаточно не бедным, близость железной дороги, завода, да и в принципе Донецка давали свои плоды. Во время войны мы почти никуда не выезжали, у меня в поселке живут двое внуков, – рассказывает Ирина. – В селе сейчас около 200 человек населения. 50 из них – это дети. Своей школы у нас нет, поэтому они ходят учиться в Еленовку.

Горящее в результате обстрела поле

Горящее в результате обстрела поле

Фото: Андрей ТРУБЕЦКИЙ

С транспортом в Сигнальном тоже проблемы. В поселок ходит лишь один автобус, но только два раза день – утром и вечером. Поэтому люди по большей части пешком ходят на маршрутку в Еленовку.

– Это воронка от прилетевшего снаряда? – спрашиваю.

– Да! Представляете, там глубина была в человеческий рост... собаку, которая находилась во дворе – разорвало на части, а люди в этот момент были в доме.

– Люди не пострадали?

– Конкретно в этом доме – нет. Но 14 марта у нас был случай с пострадавшим. Осколками ранило 85–летнего дедушку. «Скорая» приехала моментально, врачи попали под обстрел, люди помогли погрузить раненого, однако, спасти его не удалось. Вот такая у нас жизнь на линии огня.

Ирина говорит, что в селе много пожилых людей. Одна из них – Тамара Федоровна, которая живет на самой окраине. Ее дому от обстрелов украинских военных достается больше всего.

Сигнальное расположено по другую сторону от железнодорожной станции «Еленовка»

Сигнальное расположено по другую сторону от железнодорожной станции «Еленовка»

Фото: Андрей ТРУБЕЦКИЙ

– И в дом попадания бывают? – спрашиваю у старушки.

– Уже два раза окна выбивало. В последний раз 3 марта.

– До этого так сильно не стреляли?

– Как не стреляли!? Стреляли! В спальни попадания были и в кухню. А в последний раз одно окно выбило и в калитку попало.

– Вы верите, что это когда–то прекратится?

– Я уже не знаю... нет веры ни во что. В последнее время стало только хуже – вспомнили первый год войны – самый страшный.

Сигнальное – село с большим количеством детей. По пути обратно, ближе к Еленовке, замечаем детвору, которая, несмотря на суровые будни, резвится на футбольном поле. Много детей просто гуляют по селу, играют рядом с местным магазином. На их лицах радость и улыбки. Как бы хотелось, чтобы их детство было счастливым, а не наполненным войной.

Читайте также

Закрытие границ не помешало: Жители Донбасса продолжают получать российские паспорта

Прием документов на гражданство Российской Федерации проходит в штатном режиме (подробнее)