Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 18:17

Тотальный диктант 2018 в Донецке, итоги: Написали больше трёх тысяч человек, а на очереди — «Донецкий диктант»

«Комсомолка» узнала, как прошёл Тотальный диктант 2018 в Донецке и какие перспективы видят организаторы для следующих диктантов
Отличников Тотального диктанта наградили сертификатами. ФОТО: Екатерина Папакина, Официальная группа Тотального диктанта в ДНР ВКонтакте

Отличников Тотального диктанта наградили сертификатами. ФОТО: Екатерина Папакина, Официальная группа Тотального диктанта в ДНР ВКонтакте

Тотальный диктант 2018 в Донецке прошёл ещё 14 апреля, в течение нескольких дней участники ожидали результатов, а «Комсомолка» ждала, когда организаторы подведут итоги этой всемирной образовательной акции.

Ещё перед проведением диктанта мы пообщались с одним из «диктаторов» этого года — директором донецкой филармонии Александром Парецким.

Александр Парецкий читал диктант в ДонНТУ. ФОТО: Анастасия Кравченко, Официальная группа Тотального диктанта в ДНР ВКонтакте

Александр Парецкий читал диктант в ДонНТУ. ФОТО: Анастасия Кравченко, Официальная группа Тотального диктанта в ДНР ВКонтакте

— Вы впервые выступите в роли «диктатора» на Тотальном Диктанте? Какие эмоции у Вас вызывает эта ответственная миссия?

— Да, я впервые буду принимать участие в этом проекте, который считаю чрезвычайно интересным и полезным. Уже предвкушаю роль «диктатора». Уверен, что всё получится!

Читать диктант буду в ДонНТУ. Так распределили организаторы. Но в жизни ничего случайного не бывает. Убеждён, что результат у нашей группы будет самый лучший.

Сам я Тотальный диктант не писал, но много слышал об этой акции. Как раз в этом году серьёзно намеревался проверить свою грамотность, но когда получил предложение читать диктант, не мог отказаться. В следующем году обязательно сяду за парту, тем более, что мне не привыкать: только в прошлом году я с отличием окончил Академию управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики. Рассчитываю на максимальный результат.

— Что для Вас значит Тотальный Диктант? Для чего вообще стоит принять в нём участие, по Вашему мнению?

— Главное достоинство этого мероприятия — добровольность. Любой желающий может проверить свои знания правил русского языка. Принять участие в акции необходимо хотя бы для того, чтобы активизировать мозг, вспомнить давно забытые правила правописания и просто проверить самого себя.

— Чего Вы ожидаете от Тотального Диктанта в этом году и какие пожелания есть у Вас для дончан-участников?

— Ожидаю хороших результатов. Надеюсь, что самопроверка окажется удовлетворительной для дончан. В Донбассе живут умные, грамотные люди. У нас, вопреки всем трудностям, — высокий уровень образования, и я желаю всем участникам уверенности в себе и отличного результата.

Тотальный диктант писали участники разного возраста. ФОТО: Анастасия Кравченко, Официальная группа Тотального диктанта в ДНР ВКонтакте

Тотальный диктант писали участники разного возраста. ФОТО: Анастасия Кравченко, Официальная группа Тотального диктанта в ДНР ВКонтакте

Тотальный диктант 2018 в Донецке: Будем увеличивать количество площадок

Площадки Тотального диктанта в Донецке координировал Вячеслав Исаевич Теркулов, профессор и заведующий кафедрой русского языка в ДонНУ. Он рассказал корреспонденту «КП» некоторые подробности.

К примеру, всего в Тотальном диктанте в этом году приняли участие более трёх тысяч человек, 1690 — в координации «Донецк», из них отличниками стали чуть больше пяти процентов — 91 участник. Конкретно в Донецке диктант писали 810 человек. А подготовка к Тотальному диктанту в ДНР началась ещё в ноябре 2017 года.

В ДонНУ Тотальный диктант читала российская актриса Александра Куликова

В ДонНУ Тотальный диктант читала российская актриса Александра Куликова

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

— Вячеслав Исаевич, по вашему мнению, текст диктанта в этом году был сложным или его можно было легко написать на «пятёрку»?

— На самом деле, нельзя назвать какой-либо текст сложным или лёгким. Любой текст составляется по определённым критериям и подчиняется различным правилам языка. Если оценивать уровень восприятия текста диктанта в этом году, то это примерно 9-10 класс школы, но школы продвинутой.

В целом, текст был сложным, скорее, для проверяющих, так как в русском языке пунктуация обладает свойством иметь несколько вариантов правильного написания. Поэтому экспертам, проверяющим написанные участниками работы, давали не только эталонный текст, который написала Гузель Яхина, но и дополнительные — с возможными вариантами. Возможность различного написания встречалась почти в каждой строчке, были даже случаи с тремя верными вариантами.

В прошлом году, например, в тексте было много экзотических слов, в которых можно было ошибиться, но все они были написаны на доске, так что... А в этом году сложным для участников оказалось правописание слов с одной и двумя буквами «н» — здесь было больше всего ошибок. Ну и слово «чересчур» почему-то вызвало трудности.

— А что изменилось, по сравнению с предыдущими двумя диктантами в Республике?

— В этом году было организовано больше площадок. Были и массовые площадки, и камерные — например, в библиотеке имени Крупской. Макеевка отделилась в ещё одну самостоятельную координацию.

Вообще, Тотальный диктант — очень сложная процедура, нам постоянно приходили инструкции по организации. Даже в день проведения, 14 апреля, мы получили запароленный сценарий дня, которому мы должны были чётко следовать, чтобы всё прошло так, как нужно, без сбоев. Но один сбой всё-таки произошёл, пусть и не зависящий от нас: в тот день по всей Республике пропал Интернет. Мы переживали, что не успеем вовремя отправить статистические данные, но потом всё наладилось — и мы всё успели.

Больше людей было задействовано в организационном процессе, в работе с экспертами и «диктаторами». Я руководил организацией диктанта, моим заместителем была Лариса Мельникова — она, по сути, и работала с экспертами, координировала значительную часть работы. Ещё один заместитель, Владислав Русанов, координировал площадки. Никита Дмитренко занимался паролями, техническим обеспечением, сообщением между участками и прочим. А Анна Бурляй и Молодёжная Школа Журналистики готовили пресс-релизы, занимались группой ВКонтакте — в общем, информационной частью.

Тотальный диктант - процедура сложная, но приятная. ФОТО: Официальная группа Тотального диктанта в ДНР ВКонтакте

Тотальный диктант - процедура сложная, но приятная. ФОТО: Официальная группа Тотального диктанта в ДНР ВКонтакте

— По итогам диктанта, какие изменения Вы считаете необходимыми в дальнейшем?

— В первую очередь, мы хотим увеличивать количество площадок, для удобства участников. А я ещё предложил бы стать отдельными координациями Торезу, Дебальцево, Шахтёрску и Харцызску. Они действительно могут справиться с такой задачей, я в этом уверен, потому что эти города показали себя опытными организаторами.

Мне нравится, что Тотальный диктант — добровольная акция. В связи с этим, я уже неоднократно повторял и буду повторять, что это — не шоу. Это праздник, который мы устраиваем для людей, это их возможность проверить свою грамотность. И адекватность этой проверки очень зависит от диктаторов, которые должны быть профессионалами и прочитать текст диктанта так, чтобы его можно было написать на «отлично».

— В Республике уже 3 мая пройдёт ещё одна акция проверки грамотности — «Донецкий диктант». Поделитесь, пожалуйста, подробностями о его организации?

— «Донецкий диктант» когда-то был нашей совместной идеей с Ларисой Мельниковой, но вот его реализацией занимается именно она и Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования. Этот диктант отличается от Тотального другим форматом — здесь не будет «диктаторов», а текст будет записан на видео. С одной стороны, это хорошо, потому что исключается человеческий фактор и погрешности, а с другой — этот самый фактор не помешал бы в некоторых ситуациях. На Тотальном диктанте в ДонНУ, например, среди участников был мальчик, второклассник. И Саша Куликова, когда начала диктовать, заметила, что он не успевает за ней и расплакался, и скорректировала темп. А с видео так не получится. Но тут, наверное, и второклассники не будут участвовать.

Тексты для «Донецкого диктанта» пишут наши донецкие авторы, по установленным правилам. В позапрошлом году текст писала Алиса Фёдорова, в прошлом — Мария Панчёхина. Диктант этого года пишет Елена Скрипченко. Всё это — донецкие писатели, поэты, преподаватели кафедры русского языка в Донецком национальном университете.

Если кто-то не попал на Тотальный диктант или хочет ещё раз проверить свои знания русского языка — он может поучаствовать в этой акции.