Премия Рунета-2020
Донецк
+17°
Boom metrics

Бессмертный полк 2018 в Донецке: пошаговая инструкция как изготовить самостоятельно штендер для шествия [видео]

Бессмертный полк 2018 в Донецке объединит три колонны: воинов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и, конечно, колонну воинов нашей Республики
С каждым годом число участников акции Бессмертный полк растет. Начиналось все с 3 тысяч человек в 2015 году, а сейчас - более 45 тысяч участников.

С каждым годом число участников акции Бессмертный полк растет. Начиналось все с 3 тысяч человек в 2015 году, а сейчас - более 45 тысяч участников.

Фото: Юлия АНДРИЕНКО

Осталось 22 дня до праздника Победы, когда Бессмертный полк 2018 пройдет по главной улице Донецка. Впервые в Республике акция «Бессмертный полк» состоялась 9 мая 2015 года.

Тогда более 3000 человек вышли на улицы Донецка почтить память погибших героев Великой Отечественной войны, воинов ДНР, сражавшихся за свободу Донбасса в 2014-2015 гг., а также, воинов – интернационалистов. Жителей Республики не остановили ни погодные неурядицы, ни опасность провокаций со стороны Украины. С тех пор с каждым годом колонна Бессмертного полка растет. В прошлом году в шествии в день Победы принимали участие 45 тысяч человек.

Помню, для того, чтобы участвовать в самом первом шествии Бессмертного полка, мне пришлось просить передать фотографию дедушки из Авдеевки, откуда я родом. Фото завернули в несколько слоев плотной бумаги и бережно передавали через блок-посты. Получив драгоценную посылку, я вздохнула: думаю, и дедушка был бы рад. Это была уже наша общая с ним победа – встретиться на земле донецкой. Кто знает, сколько однополчан будут рядом с дедушкой 9 мая в Бессмертном полку?

В тот раз мы с мужем изготовили штендер сами. В одном из сервисов Донецка мне отретушировали фото и украсили стандартной рамкой Бессмертного полка, а вот сам транспарант мы сделали самостоятельно. Это совсем не сложно и многим даст возможность вложить душу в это дело, почувствовать свою сопричастность к памяти.

ШАГ 1: В качестве основы для штендера проще всего брать легкий пластик ПВХ толщиной 3 мм и размерами 30 Х 45 см. (Сотовый поликарбонат легко режется даже ножницами).

ШАГ 2: Фотография наклеивается на основу, на пластик или вставляется в рамку. Избегать пузырьков, если используете фотографию на самоклеящейся пленке.

ШАГ 3: С обратной стороны на пластик при помощи универсального клея приклеиваются два держателя. Проще всего использовать крепление-клипсы для полипропиленовых труб. И клипсы, и трубы можно приобрести в любом магазине сантехники или на строительном рынке. Может быть использована любая легкая пластиковая труба, например, от занавесей душевых и ванных комнат.

СОВЕТ: Так как клей быстро сохнет и очень хваткий, то желательно клеить в виниловых перчатках. Прежде чем приклеивать крепления-клипсы, желательно предварительно ошкурить их напильником или мелкой наждачной бумагой для лучшего схватывания с поверхностью пластика.

Используемый клей очень жидкий, поэтому лучше наносить его на саму табличку, наметив участки, на которых будут крепления. Для того чтобы держатели находились на одном уровне, следует их не прижимая приложить к табличке и сверху выровнять полипропиленовой трубой и зафиксировать на 10-20 секунд. При этом не вставлять трубу в клипсы. Убрать трубу и положить табличку на ровную поверхность до полного схватывания.

ШАГ 4: В держатели вставляется полипропиленовая труба удобной длины - 1 м 20 см или 1м 30 см.

ШАГ 5: С трубы любым растворителем и даже жидкостью для снятия лака с ногтей легко удаляются заводские штампы и надписи.

Штендер готов! Напоминаем, что шествие пройдет 9 мая по главной улице Донецка – Артема. Всех участников приглашают к 9.00 к зданию бывшего министерства угля по адресу: улица Артема, 97.

И здесь неважно, есть у вас штендер или нет, сделали вы его самостоятельно или заказали в одном из фотосервисов своего города. Суть этой акции – память о наших героических предках. Кто-то будет нести награды, кто-то – идти с транспарантом, кто-то будет держать в руках простой листик с именем и фамилией, но все вместе они будут Бессмертным полком Донецка.