Boom metrics
НовостиПолитика9 октября 2026 17:18

В ДНР заочно приговорили к 13,5 годам колонии британского наемника ВСУ

Верховный суд ДНР вынес приговор Джеймсу Ричарду Тейлору
Суд заочно приговорил Тейлора к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Суд заочно приговорил Тейлора к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

Верховный суд ДНР вынес заочный приговор 41-летнему гражданину Великобритании Джеймсу Ричарду Тейлору. Его признали виновным в участии в вооруженном конфликте в качестве наемника ВСУ. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ.

По данным следствия, весной 2022 года Тейлор прибыл в Украину, где вступил в состав одного из военизированных подразделений. На тренировочных базах он прошел военную подготовку, получил оружие и экипировку, после чего участвовал в боях против российской армии.

В январе 2026 года наемник перешел на службу в штурмовой полк ВСУ. До весны того же года он продолжал участвовать в вооруженном конфликте. В качестве вознаграждения Тейлор получил сумму, эквивалентную почти 4 миллионам рублей.

Сейчас наемник объявлен в международный розыск, в отношении него суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

- С учетом позиции государственного обвинителя суд заочно приговорил Тейлора к 13 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - заявили в прокуратуре.

Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram

Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уголовное дело в отношении чилийского наемника ВСУ передали в Верховный суд ДНР

Прокуратура ДНР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего наемника ВСУ из Чили (подробнее)