Boom metrics
НовостиОбщество9 октября 2026 13:51

В Совете Федерации обсудили восстановление топливно-энергетического комплекса ДНР

В Совфеде разрабатывают подходы к расчетам за электроэнергию и восстановлению инфраструктуры в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях
Сенатор Волошин заявил, что от устойчивой работы энергетики напрямую зависит восстановление промышленности и социальной инфраструктуры. Фото: ТГ/Волошин

Сенатор Волошин заявил, что от устойчивой работы энергетики напрямую зависит восстановление промышленности и социальной инфраструктуры. Фото: ТГ/Волошин

В Совете Федерации прошло совещание, посвященное восстановлению и развитию топливно-энергетического комплекса на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщил сенатор России от ДНР Александр Волошин.

По его словам, эта тема принципиально важная.

- От устойчивой работы энергетики напрямую зависит восстановление промышленности и социальной инфраструктуры, - подчеркнул Волошин.

При этом ряд вопросов требует особенно взвешенного подхода.

Один из них - расчеты за электроэнергию и списание пеней и штрафов в регионах с режимом военного положения. Сенатор отметил, что важно не допустить избыточной финансовой нагрузки на людей и предприятия, сохранив при этом принципы платежной дисциплины.

- Эта тема у нас на особом контроле, - заверил он.

Помимо расчетов, в фокусе внимания - страхование военных рисков, компенсация ущерба для энергообъектов, темпы восстановления инфраструктуры, защита энергосистем, состояние угольной отрасли и подготовка к отопительному сезону. По каждому направлению проведена оценка текущего состояния и намечены дальнейшие шаги.

По словам Волошина, эта работа будет вестись в координации с федеральными профильными ведомствами, регионами и Советом Федерации. Задачи масштабны и требуют системного подхода и согласованных действий.

Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram

Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ДНР продолжают поэтапно внедрять единую платежную квитанцию за услуги ЖКХ

Уже 13 населенных пунктов ДНР перешли на новую систему оплаты коммунальных услуг (подробнее)