
Вертолеты Ми-8 Росгвардии пятый год выполняют задачи в зоне СВО. За последний месяц на территории ДНР экипажи совершили более 500 санитарных вылетов, эвакуируя раненых и гражданских, включая женщин и детей. Об этом сообщили в пресс-службе Росгвардии.
Командир авиазвена с позывным Яхонт отметил, что люди всегда ждут их и смотрят в небо с надеждой. Авианаводчик Горец подчеркнул, что жизнь тяжелораненых зависит от скорости действий и взаимодействия с пунктом авиации и Минобороны. Инженер Борей добавил, что вертолет должен быть готов, снаряжен вооружением и санитарным оборудованием.
Как отметили в пресс-службе ведомства, противник применяет дроны, в том числе с элементами ИИ. Экипажи меняют время и площадки вылета, используют тепловые ловушки и при необходимости готовы оказать огневую поддержку.
Ранее сообщалось, что в Донецкой Народной Республике сотрудники СОБР Росгвардии во время ночного дежурства спасли мирных жителей и ликвидировали возгорание хлебовозки, атакованной вражеским беспилотником.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Услышали мощный хлопок и увидели дымящийся автомобиль»: Росгвардейцы оказали помощь пострадавшим от удара дрона ВСУ около избиркома в ДНР
Росгвардейцы спасли двух граждан с ребенком во время атаки БПЛА ВСУ в ДНР (подробнее)