
В Мариуполе продолжают восстанавливать многоквартирные дома, сильно пострадавшие в ходе боевых действий. В их числе - дома постройки начала XX века, расположенные в центральной части города по проспекту Ленина, 27 и 38. Эти здания получили серьезные конструктивные повреждения, однако специалисты делают все возможное, чтобы вернуть им не только функциональность, но и исторический облик. Об этом сообщил глава городского округа Антон Кольцов.
В доме №27 строители уже приступили к заливке плит перекрытий, полным ходом идет замена инженерных сетей, ремонт кровли и фасада. Дом №38 пока находится на этапе демонтажа поврежденных элементов. Параллельно здесь усиливают фундамент и кирпичную кладку стен.
- Отмечу, что оба объекта восстанавливают преимущественно мариупольские специалисты. Они работают качественно и четко в соответствии с производственными графиками, - заявил Антон Кольцов.
Глава города подчеркнул, что все основные ремонтно-восстановительные работы планируется завершить в текущем году. После этого в обоих домах выполнят ремонт квартир. Из них 20 квартир уже выделены горожанам в качестве компенсационного жилья.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В ДНР увеличили выплаты за жилье, утраченное из-за боевых действий
Компенсация за разрушенное жилье в ДНР выросла до 70 тысяч рублей за квадратный метр (подробнее)