
В ДНР продолжают работать над повышением доступности госуслуг для участников специальной военной операции и их семей. Как отметил министр экономического развития Республики Дмитрий Краснов на заседании комиссии по повышению качества и доступности государственных и муниципальных услуг, меры поддержки должны предоставляться быстро, просто и удобно.
На сегодняшний день в Республике действуют 22 меры поддержки участников СВО. При этом единые описания целевого состояния подготовлены лишь по 7 из них: еще 15 мер предстоит доработать. Это необходимо, чтобы граждане четко понимали, на что могут рассчитывать, а ведомства - как оказывать помощь по единым стандартам.
Это касается не только перечня услуг, но и самого подхода к их предоставлению. В регионе внедряют принцип «жизненных ситуаций»: услуги объединяют в понятные маршруты, ориентированные на реальные потребности людей. В качестве пилотных на комиссии были рассмотрены два таких маршрута - «Многодетная семья» и «Рождение ребенка».
- Смысл один: собрать необходимые услуги в единый маршрут, максимально использовать уже имеющиеся данные, сократить количество документов и посещений МФЦ, а через Госуслуги информировать человека о ходе оформления и следующих шагах, - пояснил Дмитрий Краснов.
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пенсионный стаж в ДНР: Как проверить электронную трудовую книжку и не потерять важные записи
Юристы разъяснили, как проверить пенсионный стаж в ДНР перед оформлением выплаты (подробнее)