Boom metrics
НовостиОбщество21 августа 2026 8:26

Почти за год более 100 мариупольцев сдали кровь для донорства костного мозга

Глава Мариуполя рассказал, кто может стать участником федеральной программы донорства костного мозга
Почти за год более 100 мариупольцев сдали кровь для донорства костного мозга. Фото: МАКС/Кольцов

Почти за год более 100 мариупольцев сдали кровь для донорства костного мозга. Фото: МАКС/Кольцов

С ноября 2025 года более ста жителей Мариуполя сдали кровь для участия в федеральной программе донорства костного мозга. Все образцы направлены в федеральный регистр доноров. Об этом сообщил глава городского округа Антон Кольцов.

- Забор осуществляется из вены - по аналогии со стандартным донорством крови, с применением специализированного оборудования. Важно отметить, что вмешательство не затрагивает позвоночник, а благодаря современным медицинским технологиям процедура является безопасной и безболезненной, - рассказал Кольцов.

Он также рассказал, что участниками федеральной программы донорства костного мозга могут стать люди в возрасте от 18 до 35 лет.

Ранее сообщалось, что Антон Кольцов вместе с сотрудниками администрации сдал кровь. Он отметил, что такие акции формируют ответственное отношение к помощи ближним и укрепляют взаимовыручку.

Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram

Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В здании Мариупольского профилактория «Здоровье» завершили остекление

Завершить основные строительные и ремонтные работы в Мариупольском профилактории строители планируют в конце 2026 года (подробнее)