
В Мариуполе возрождают старинные обряды и традиции: так, в Центре социального обслуживания населения Жовтневого района на днях провели уникальный мастер-класс, посвященный одному из самых красивых обрядов праздника Ивана Купала - плетению венков из полевых цветов. Об этом сообщили в администрации города.
Участники мероприятия с увлечением погрузились в атмосферу народных традиций. Они не только освоили тонкости плетения венков, но и узнали о глубоком символическом значении этого обряда. Как рассказали организаторы, издавна в этот день девушки собирали душистые полевые травы и цветы, вплетая в каждый венок свои самые сокровенные надежды и мечты.
После того как венок был готов, его аккуратно опускали на воду, чтобы прочесть послание судьбы. Если венок уплывал по течению, считалось, что девушку в скором времени ожидает замужество. Если же он начинал кружиться на одном месте, это было знаком того, что свадьбы в текущем году не предвидится. Совсем дурным предзнаменованием считалось, если венок тонул.
Мастер-класс стал частью комплекса мероприятий для старшего поколения. Его провели в рамках федерального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Семья» и региональной программы «Активное долголетие».
Присоединяйтесь к нам в MAX и Telegram
Мессенджер MAX, как и наш сайт, в «белом списке» интернет-ресурсов. Так что лента нашего канала будет доступна даже в периоды ограничений мобильного интернета.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Мариуполе помогают пожилым людям оставаться активными
Комплексные занятия для пожилых мариупольцев включают развитие логики, креатива и других когнитивных навыков (подробнее)