
В Орджоникидзевском районе Мариуполя для подопечных отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания населения провели сеанс Су-Джок-терапии с психологом. Мероприятие организовали в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Семья» и региональной программы «Активное долголетие». Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной политики ДНР.
Пожилые мариупольцы с интересом освоили эту корейскую гимнастику для рук, которая фокусируется на развитии мелкой моторики. Су-Джок-терапия оказывает комплексное воздействие на весь организм: ладони и кончики пальцев насыщены нервными окончаниями, их стимуляция посылает сигналы в мозг, активируя нервную систему и улучшая когнитивные функции.
Кроме того, упражнения укрепляют мышцы и суставы, повышая силу и подвижность рук. Регулярные занятия также тренируют зрение - за счет точной координации движений и фокусировки на мелких деталях.
Пожилым мариупольцам понравилось такое занятие, которое не только полезно для здоровья, но и помогает поддерживать активный образ жизни. Организаторы тоже остались довольны, ведь подобные инициативы способствуют повышению качества жизни старшего поколения.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Мариуполе подготовили поздравления для женщин-военнослужащих к 8 Марта
В Мариупольском морском лицее провели акцию в поддержку участниц СВО (подробнее)