
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Во вторник жителей и гостей Донецка ожидает переменчивая погода. Согласно прогнозам синоптиков, в столице ДНР будет пасмурно, с осадками в виде дождя и мокрого снега. Расскажем детальнее, какой будет погода в Донецке 24 февраля 2026 года.
Утро 24 февраля начнется с довольно прохладной температуры - столбики термометров покажут около -3 градусов по Цельсию. В дневные часы ожидается потепление до +2 градусов. К ночи температура незначительно понизится и составит около +1 градуса. День в целом обещает быть пасмурным, без прояснений.
В течение дня ожидаются осадки в виде дождя с мокрым снегом. Эти погодные условия, в сочетании с пониженными ночными температурами, могут привести к образованию гололедицы на дорогах.
- Дождь, мокрый снег, гололедица на дорогах ожидаются в ДНР 24 февраля, - говорится в сообщении Главного управления МЧС России по ДНР.
Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют водителям и пешеходам быть предельно внимательными и осторожными при передвижении по улицам. Соблюдение правил дорожного движения и мер предосторожности поможет избежать неприятных инцидентов.
24 февраля по народному календарю известен как Коровий праздник. Этот день также связан с православным почитанием священномученика Власия, епископа Севастийского, чья жизнь отличалась особой праведностью и благочестием. В народе этот день традиционно был посвящен заботе о скотине и других домашних животных.
Приметы, связанные с этим днем, в основном касались приближения весны:
Если 24 февраля идет снег - это считалось добрым знаком, предвещающим скорое потепление.
Большое количество снега, образовавшего сугробы, - предсказывало богатый и пышный прирост зелени в мае.
Оттепель в этот день - означала, что сильные морозы позади, и весна уже вступила в свои права.
Появление инея на деревьях - неожиданно, могло указывать на возвращение морозов перед наступлением настоящей весны.
Свиньи, жмущиеся друг к другу, - признак скорого похолодания.
Множество длинных сосулек - предвестник поздней весны.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Военная драма «Малыш» выйдет в прокат в ДНР 26 февраля
В ДНР состоится премьера военной драмы «Малыш», основанная на реальной истории ополченца Павла Чертока (подробнее)