
Жители Курахово в 2024 году во время боевых действий спасли 10-летнего мальчика от украинских служб, которые занимались принудительным вывозом детей. Об этом сообщили в пресс-службе Народного фронта.
- Весь район оберегал десятилетнего мальчика. Тогда в город зашла специальная служба ВСУ, которая занималась принудительным вывозом детей на Украину. Прошлый директор кураховской школы начал передавать им адреса семей, где жили дети. Военные обходили дома и забирали ребят. Но Ваню они так и не нашли. Соседи молчали. Родители прятали мальчика, как могли: в шкафу, под кроватью, у соседей. Делали все, чтобы он оставался незаметным. А когда обстрелы усилились, Ваня с родителями спустился в подвал, - рассказали в пресс-службе.
В особо тяжелый период боевых действий к семье ребенка пришли российские военные. Они принесли конфеты и какое-то время дежурили, оберегая мальчика.
Сейчас ребенок снова ходит в кураховскую школу. Учится с радостью, наверстывает упущенное.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мамины молитвы самые сильные»: Ветеран боевых действий из ДНР Никита Грибанов рассказал о своем боевом пути
Никита Грибанов из ДНР рассказал, как готовил самую вкусную еду для своих сослуживцев и для жителей Мариуполя (подробнее)