
Аграрии Донецкой Народной Республики успешно завершают переход к использованию семян отечественной селекции. Об этом сообщило Донецкое агентство новостей с ссылкой на филиал «Донецкий» Россельхозцентра.
- До 2022 года местные аграрии использовали преимущественно семена одесской и днепропетровской селекций озимой и яровой пшеницы, подсолнечника, ячменя и других культур. Переход на семена новой селекции - процесс небыстрый. К примеру, в 2024 году доля семян российской селекции превысила 60 процентов, а уже в следующем достигла 90 процентов по озимым. По подсолнечнику и кукурузе процент несколько ниже, но и он растет. Планируется, что в 2026-2027 годах сельхозпроизводители Республики полностью перейдут на семена отечественной селекции, - сообщил руководитель филиала «Донецкий» Россельхозцентра Александр Довбня.
На сегодня обеспеченность семенами высоких репродукций в регионе достигла 50 процентов. В основном аграрии используют семена краснодарской, ростовской и ставропольской селекций, а также те, которые выведены в ЛНР.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Обеспечат стабильную подачу воды: Коммунальщики из Ямала меняют ветхий водопровод в Волновахском округе
Ямал доставил в Волновахский округ ДНР более 10 километров современных водопроводных труб (подробнее)