
В Макеевке завершили многомесячный труд – создали мозаичную икону Иисуса Христа. Мозаика расположена в алтаре храма Рождества Иоанна Предтечи.
- Икона выполнена в древней технике византийской мозаики. Это не просто композиция, а сложное богословское повествование в камне. Каждый элемент - тысячи оттенков смальты - тщательно подобран и уложен руками мастеров-иконописцев. Такая техника обеспечивает не только потрясающую долговечность образа, но и особую, мерцающую глубину, которая меняется в зависимости от освещения, создавая живое, одухотворённое присутствие, - рассказали в Донецкой епархии Русской Православной Церкви.
Там добавили, что икона имеет особое духовное значение для всей общины.
Ранее сообщалось, что Санкт-Петербург передал Мариуполю икону Андрея Первозванного. Сразу после проведенной выставки в приморском городе ДНР ее передали в дар в Николаевский кафедральный собор.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Православная медицина для Донбасса: Как уникальная больница святителя Алексия помогает жителям ДНР
В Горловке планируют открыть филиал больницы святителя Алексия (подробнее)