Boom metrics
НовостиОбщество2 декабря 2025 14:53

В ДНР после 8-летнего перерыва проведут международный фестиваль балета

На донецкую сцену пригласят артистов российских театров, включая солистов Большого и Мариинского театров
В ДНР после 8-летнего перерыва проведут международный фестиваль балета. Фото: «Донбасс Опера»

В ДНР после 8-летнего перерыва проведут международный фестиваль балета. Фото: «Донбасс Опера»

В Донецкой Народной Республике возродят проведение международного фестиваля балета. Он проводился в Донецке с 1994 года. В 2017 году он прошел последний раз. Теперь на донецкую сцену хотят пригласить артистов российских театров, включая солистов Большого и Мариинского театров.

- Программа десятидневного фестиваля включит, в частности, «Лебединое озеро», где станцуют артисты Большого театра, спектакль «Война и мир» с участием Кремлевского балета, «Русский Гамлет» с артистами из Республики Марий Эл, - рассказали в Министерстве культуры ДНР.

Художественный руководитель «Донбасс Оперы» Вадим Писарев рассказал, что в Республику ожидается приезд гостей минимум из пяти стран.

Ранее сообщалось, что Донбасс и Новороссия объединят усилия в культурном пространстве. Министерства культуры воссоединенных регионов подписали договор о сотрудничестве.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мариуполе прошла репетиция новой остросюжетной комедии «Номер с фруктами»

Премьера Мариупольского драмтеатра «Номер с фруктами» запланирована на январь 2026 года (подробнее)