
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
ФСБ задержала жителя ДНР по подозрению в государственной измене и подготовке теракта. Мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и собирал взрывные устройства. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по ДНР.
Установлено, что он собирал данные о местах дислокации российских военных и передавал их украинской разведке через мессенджер. По заданию кураторов извлекал из тайников компоненты для изготовления самодельных бомб, планируя диверсии на территории Республики.
Также злоумышленник вел слежку за высокопоставленным чиновником местной власти и готовил против него теракт.
Возбуждены уголовные дела по трем статьям: «Государственная измена», «Террористический акт» и «Приготовление к преступлению».
Напомним, что Южный окружной военный суд приговорил 41-летнего жителя Донецкой Народной Республики к 16 годам колонии за подготовку теракта. В 2023 году в Мариуполе мужчина забрал из тайника взрывчатку, а также самодельные взрывные устройства.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Двух колумбийских наемников приговорили в ДНР к 13 годам строгого режима
Верховный суд ДНР вынес приговор наемникам из Колумбии, которые принимали участие в боевых действиях на стороне ВСУ (подробнее)