
В Мариуполе открыли бюст летчика и военачальника Красной Армии Александра Покрышкина на Аллее Героев. В 1967 году он был удостоен звания почетного гражданина Мариуполя. Тогда город еще носил имя Жданова.
- При освобождении Мариуполя в 1943 году Покрышкин впервые применил новый тактический прием ведения воздушного боя «Свободная охота». А на железнодорожном перегоне Мариуполь - Волноваха советские истребители под командованием Александра Ивановича нанесли удар по паровозам, освободив из составов граждан, которых фашисты намеривались угнать в Германию, - рассказал глава городского округа Антон Кольцов.
13 ноября исполняется 40 лет со дня смерти легендарного летчика.
Ранее сообщалось, что в Рассыпном высадили деревья и открыли «Аллею славы» в память о погибших бойцах. Мемориальное место в поселке создали силами местных жителей и членами семей погибших воинов.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Мариуполе восстанавливают центр «Воин»
Сейчас готовность объекта в Мариуполе составляет 30% (подробнее)