Boom metrics
НовостиОбщество30 октября 2025 5:35

В онкологическом центре Донецка начала работать радионуклидная терапиявидео

В Республиканском онкоцентре имени Бондаря применяют современные методы лечения рака, соответствующие мировым стандартам
Внедрение радионуклидной терапии поможет в лечении пациентов с костными метастазами рака. Фото: Минздрав ДНР

Внедрение радионуклидной терапии поможет в лечении пациентов с костными метастазами рака. Фото: Минздрав ДНР

В Донецке, в Республиканском онкологическом центре имени профессора Г.В. Бондаря, заработала радионуклидная терапия. Это стало значительным шагом вперед для всей онкологической службы Донецкой Народной Республики, заявили в Министерстве здравоохранения ДНР.

В ведомстве подчеркнули, что внедрение радионуклидной терапии позволит оказывать специализированную медицинскую помощь, соответствующую самым современным мировым стандартам. В центре уже начали применять передовые методики лечения.

t.me/mzdnr_official

В онкоцентре ДНР заработала радионуклидная терапия

В частности, препарат «Радий-223» будет использоваться для лечения пациентов с костными метастазами рака. Его действие направлено на пораженные участки костной ткани, что позволяет уменьшить болевой синдром и улучшить качество жизни больных. Также отечественный препарат «Самарий-153-оксабифор» применяется для облегчения боли при метастатических поражениях костей, вызванных различными онкологическими заболеваниями.

- В перспективе в центре планируют запустить лечение рака щитовидной железы с применением радиоактивного йода, - говорят в Минздраве Республики.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые технологии для диагностики и лечения: В Республиканском онкологическом центре в ДНР установили суперсовременное оборудование

Это дает врачам возможность лучше рассмотреть очаги поражения, а пациентам - снизить неприятные ощущения (подробнее)