Boom metrics
НовостиОбщество23 августа 2025 7:58

В ДНР расчистили от мусора и зарослей русло реки Кальмиусвидео

Расчистка Кальмиуса позволила повысить наполняемость четырех водохранилищ в ДНР
Всего были расчищены пять километров реки. Фото: ТГ/Пушилин

Всего были расчищены пять километров реки. Фото: ТГ/Пушилин

В ДНР завершили работы по очистке русла Кальмиуса от накопившегося мусора и растительности. По сообщению Главы Республики Дениса Пушилина, проведенные мероприятия позволят улучшить водоснабжение региона.

В ходе работ, охвативших пятикилометровый участок реки, были удалены промышленные отходы и заросли. Очистка проводилась в два этапа: сначала от района Калинина до соединения с рекой Грузская, а затем в окрестностях Вознесенки и Старобешево.

t.me/PushilinDenis

В ДНР завершили расчистку русла Кальмиуса

Пушилин отметил, что принятые меры способствовали более эффективному наполнению водоемов Республики.

- Это позволило увеличить скорость течения и повысить наполняемость Верхнекальмиусского, Нижнекальмиусского, Старобешевского и Павлопольского водохранилищ, которые обеспечивают водой населенные пункты от Макеевки до Мариуполя, - пояснил он.

Напомним, что в ДНР все средства брошены на борьбу с водным кризисом. Министр природных ресурсов и экологии Республики Алексей Шебалков рассказал, как решается одна из самых острых проблем Республики.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Половина пути пройдена: Укладка водовода из Павлопольского водохранилища в ДНР идет ускоренными темпами

В ДНР водовод для переброски воды из Павлопольского водохранилища готов на 50% (подробнее)