Boom metrics
НовостиОбщество21 августа 2025 16:29

Компания ЮГМК взяла под контроль ситуацию с выбросами на Енакиевском метзаводе

Рост выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на ЕМЗ связан с досрочным выходом из строя элементов доменной печи
Увеличение выбросов вредных веществ в воздух стало следствием неэффективной работы загрузочного механизма доменной печи (архивное фото)

Увеличение выбросов вредных веществ в воздух стало следствием неэффективной работы загрузочного механизма доменной печи (архивное фото)

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Компания ЮГМК взяла под свой контроль ситуацию, сложившуюся с выбросами на Енакиевском металлургическом заводе. Увеличение объемов выбросов вредных веществ в атмосферу, зафиксированное на ЕМЗ, было спровоцировано преждевременным отказом оборудования доменной печи, а именно, элементов засыпного устройства. Об этом официально заявила пресс-служба управляющей компании.

Недавно в соцсетях появились видеоролики, снятые жителями Енакиево, на которых запечатлены улицы и машины, покрытые слоем рыжей пыли.

По словам генерального директора компании «Союзметаллсервис», управляющей группой ЮГМК, Валерия Шерина, проблема действительно существует и носит серьезный характер.

- К сожалению, мы не могли спрогнозировать, что новое зарубежное оборудование, которое должно было прослужить 2,5-3 года, выйдет из строя за год. В данный момент мы, как управляющая компания, подключили все ресурсы для восстановления штатной работы предприятия и экологической ситуации в городе. Вопрос находится на моем личном контроле - мы обязательно найдем источники финансирования и решим проблему в кратчайшие сроки, - прокомментировал он.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кальмиус порадует жителей чистотой: Главную реку Донецка активно освобождают от мусора и ила

В ДНР проходит экологическая реабилитация Кальмиуса (подробнее)