Boom metrics
НовостиПолитика26 июня 2025 14:16

ВСУ пытались удержать Шевченко в ДНР из-за месторождения лития

На его удержание ВСУ отправили огромное количество солдат, большая часть которых, в итоге, погибли
ВС РФ уничтожили большое количество солдат ВСУ в Шевченко (архивное фото)

ВС РФ уничтожили большое количество солдат ВСУ в Шевченко (архивное фото)

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

Советник Главы ДНР Игорь Кимаковский заявил ТАСС, что украинские боевики отчаянно пытались удержать контроль над поселком Шевченко на западе ДНР из-за наличия там месторождения лития.

Кимаковский отметил, что Шевченко, находящийся на границе с Днепропетровской областью, является еще одним населенным пунктом с запасами этого ценного металла.

По его словам, именно этот фактор стал ключевым в решении украинского командования направить значительное количество военнослужащих для обороны поселка, что привело к большим потерям среди личного состава.

- Вооруженные формирования Украины отправили на его удержание огромное количество своих солдат, большая часть которых, в итоге, погибли, - сказал он.

Напомним, что вооруженные силы Российской Федерации освободили населенные пункты Новосергеевка и Шевченко в Донецкой Народной Республике. Об этом 26 июля сообщили в Минобороны России.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВС РФ уничтожили два склада боеприпасов и склад горючего ВСУ в ДНР

За сутки на Донецком направлении боевики ВСУ потеряли более 545 военнослужащих (подробнее)