Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2025 14:30

В ДНР аграрии завершили сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур

Фермеры в ДНР используют посевной материал отечественной селекции
В процессе подкормки в почву были внесены более 40 тысяч тонн минеральных удобрений. Фото: Минагропром ДНР

В процессе подкормки в почву были внесены более 40 тысяч тонн минеральных удобрений. Фото: Минагропром ДНР

В Донецкой Народной Республике аграрии завершили сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Об этом заявил глава Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности ДНР Артем Крамаренко по итогам агрономического совещания, прошедшего в Донецке и посвященного итогам весенних полевых работ.

Сообщается, что фермеры закончили посев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур на общей площади в 43,5 тысячи гектаров. Поздние яровые культуры были высажены на 15,5 тысячах гектаров, технические культуры заняли 115,8 тысячи гектаров, а кормовые - 12,3 тысячи гектаров.

При проведении посевной кампании использовался посевной материал, произведенный отечественными селекционерами. Также в процессе подкормки были внесены в почву более 40 тысяч тонн минеральных удобрений.

Проведение посевной проходило в непростых метеорологических условиях. Весна в ДНР отличалась засухой, суховеями и недостатком влаги в почве. В мае наблюдались заморозки как в воздухе, так и на поверхности земли. Лишь во второй декаде мая прошли обильные дожди, которые благоприятно повлияли на состояние зерновых культур.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ДНР аграрии впервые испытают засухоустойчивые гибриды подсолнечника

В ДНР высаживают различные сорта и гибриды культур, чтобы оценить их приспособленность к местным погодным и климатическим условиям (подробнее)