
В Волновахе скончалась Ксения Васильевна Лащенко - последняя из числа ветеранов Великой Отечественной войны, проживавших в этом городе. До своего 100-летнего юбилея она не дожила всего несколько месяцев, сообщили в местной администрации.
В юности, с января по май 1945 года, Ксения Васильевна принимала участие в боевых действиях, работая медицинской сестрой. Ее служба началась на 4-м Украинском фронте в госпитале, рассчитанном на тысячу раненых. После демобилизации в 1947 году она сразу же начала работать в районной больнице, где организовала физиотерапевтический кабинет и была там старшей медицинской сестрой до 1983 года.
В 1965 году районная больница Волновахи заняла третье место на всесоюзном конкурсе, что стало возможным, в том числе, благодаря ее усилиям и высокому профессионализму. После 1983 года Ксения Васильевна еще два десятилетия трудилась в санэпидемстанции.
- Из жизни ушел не просто хороший человек. Ушел последний участник Великой Отечественной войны нашего города. И наша задача - сохранить память и передать ее последующим поколениям, - подчеркнули в администрации округа.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы гордимся, что живем с вами на одной земле!»: В ДНР присваивают звания почетных граждан ветеранам Великой Отечественной войны
Ветеранам Великой Отечественной войны в ДНР присваивают звания почетных граждан (подробнее)