
Донецкий республиканский художественный музей (ДРХМ) расширяет международное сотрудничество и представил виртуальную выставку «Бухенвальд: Штрихи выживания. Рисунки художника Романа Ефименко» в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» в Бресте, Республики Беларусь. Об этом сообщили в Министерстве культуры ДНР.
Там уточнили, что открытие состоялось 29 апреля. Выставка включает в себя графические работы, письма и фотографии из коллекций музея и семейного архива, посвященные творчеству Романа Ефименко - советского художника, участника Великой Отечественной войны и узника концлагерей Вевельсбург и Бухенвальд в Германии.
Там Ефименко стал членом подпольного комитета сопротивления и по его заданию создал в 1944 году серию рисунков, запечатлевших жизнь заключенных, героизм и трагедии жертв фашизма.
Напомним, что в преддверии Дня Победы в кинотеатре «КиноМИР» Шахтерского колледжа кино и телевидения имени Ханжонкова состоялся показ документального фильма «Небесная Лилия», посвященного подвигу летчицы - участницы боев за Донбасс во время Великой Отечественной войны Лидии Литвяк.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
К 80-летию Победы у ансамбля «Донбасс» стартовал тур по городам ДНР
На семи площадках ДНР пройдут выступления ансамбля «Донбасс» (подробнее)