
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В ДНР направили в суд уголовное дело в отношении 25-летнего гражданина Грузии Амбако Созиашвили, которого заочно обвиняют в участии в вооруженном конфликте в качестве наемника ВСУ. Об этом сообщили «КП Донецк» в прокуратуре Республики.
По версии следствия, с марта 2022 года по февраль 2025 года Созиашвили прибыл в Украину, где добровольно вступил в одно из военизированных подразделений. На территории тренировочных баз он прошел военную подготовку и был обеспечен оружием, боеприпасами, обмундированием и спецснаряжением.
После этого Созиашвили участвовал в боях на стороне Украины, за что получил материальное вознаграждение в размере более 2,8 миллиона рублей.
Известно, что грузин имеет высшее образование. Во время учебы в Национальной академии обороны города Гори в Грузии он прошел спецподготовку по стандартам НАТО и стажировался на базе в Турции. Характеризуется как русофоб, испытывающий ненависть к Российской Федерации.
- Созиашвили объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - заявили в прокуратуре ДНР.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В ДНР будут судить гражданина Швеции за участие в боях на стороне ВСУ
В суд направлено уголовное дело в отношении 28-летнего гражданина Швеции Тобиаса Энгквиста (подробнее)