Boom metrics
НовостиПолитика7 апреля 2025 11:50

В ДНР будут заочно судить наемницу ВСУ из США за фейки о российской армии

Гражданку США Сару Эштон-Чирилло обвиняют в публичном распространении лжи о ВС РФ и наемничестве
Наемница объявлена в международный розыск, в отношении нее судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фото: скриншот видео Генпрокуратуры России

Наемница объявлена в международный розыск, в отношении нее судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фото: скриншот видео Генпрокуратуры России

В ДНР будут заочно судить гражданку США Сару Эштон-Чирилло, которую обвиняют в публичном распространении лжи о российской армии и наемничестве. Об этом сообщили «КП Донецк» в прокуратуре Республики.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2023 года американка прибыла в Украину, где добровольно вступила в состав военизированного подразделения и была распределена в 113-ю бригаду теробороны Украины.

На территории тренировочной базы она прошла военную подготовку, была обеспечена оружием, боеприпасами и спецснаряжением. Эштон-Чирилло принимала участие в боях на стороне украинских силовых структур против российской армии.

Кроме того, в августе 2023 года наемница подготовила и выложила в интернет видеосюжет о якобы созданных в России запасах биологического оружия и применении ВС РФ химоружия в Сирии и Украине во время СВО.

Размер полученного Эштон-Чирилло вознаграждения превысил 653 тысячи рублей.

- Наемница объявлена в международный розыск, в отношении нее судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - заявили в прокуратуре ДНР.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ДНР будут судить наемника ВСУ из Грузии

Гражданина Грузии Торнике Гогуадзе заочно обвиняют в участии в боях против России (подробнее)