Boom metrics
НовостиОбщество6 марта 2025 12:32

В ДНР построят новый водовод длиной почти 17 километров для Мариуполя

Фонд развития территорий разрабатывает проект по переброске воды из Павлопольского в Старо-Крымское водохранилище
Мариуполь обеспечат водой из Павлопольского водохранилища. Фото (архив): Минстрой ДНР

Мариуполь обеспечат водой из Павлопольского водохранилища. Фото (архив): Минстрой ДНР

В Мариуполе из-за обмеления Старо-Крымского водохранилища жители начали испытывать дефицит воды. Для решения проблемы Фонд развития территорий разрабатывает проект по переброске воды из Павлопольского водохранилища. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Как отметил гендиректор фонда Ильшат Шагиахметов, для мариупольцев Старо-Крымское водохранилище является главным источником централизованной подачи воды. В феврале его объем упал более чем на 60 процентов, из-за чего городу пришлось перейти на почасовой график водоснабжения. Снова наполнить водоем до прежнего объема позволит переброска воды из Павлопольского водохранилища.

- Одним из вариантов решения возникшей проблемы на долгосрочную перспективу станет строительство водовода длиной почти 17 километров, а также замена устаревшего насосного оборудования, - заявил Шагиахметов.

Сообщается также, что на данный момент проект находится в стадии разработки. Завершить строительство нового водовода с учетом всех сложностей планируют к марту 2027 года.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сенатор Волошин: Ситуация с водоснабжением ДНР находится на контроле у региональных и федеральных властей

Для улучшения ситуации с водоснабжением в ДНР предпринимают комплекс мер (подробнее)