Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2025 15:31

Инновационные методики по очистке дождевых стоков планируют внедрить в ДНР

В Минстрое ДНР обсудили вопрос строительства очистных сооружений дождевой канализации в Донецке
Очищенную дождевую воду можно использовать для дополнительных нужд, таких как полив огородов

Очищенную дождевую воду можно использовать для дополнительных нужд, таких как полив огородов

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

В ДНР планируют внедрить передовые технологии для очистки ливневых стоков. Этот вопрос обсуждался на уровне Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики. В частности, рассматривалась возможность строительства специальных очистных сооружений для дождевой канализации в Донецке.

В разговоре приняли участие эксперты Единого института пространственного планирования Российской Федерации. Особое внимание они уделили опыту Мосводостока, где успешно применяется четырехступенчатая система очистки ливневых стоков. Эта технология позволяет доводить качество дождевых и талых вод до экологических норм.

Дина Саттарова, директор Единого института пространственного планирования РФ, подчеркнула, что проблема водоснабжения остается одной из наиболее актуальных для жителей Донецка. В связи с этим важно эффективно использовать все доступные ресурсы. В рамках разработки генерального плана города специалисты предусмотрят модернизацию системы ливневых стоков. В перспективе также планируется рассмотреть возможность строительства очистных сооружений, которые позволят использовать очищенную воду для дополнительных нужд, таких как полив зеленых насаждений.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поможет переброска воды: Для Мариуполя построят новый водовод

Фонд развития территорий построит новый водовод для Мариуполя в 2025 году (подробнее)