
Глава ДНР Денис Пушилин поздравил с наступающим Днем защитника Отечества ветерана Республики Георгия Живорова. По поручению Президента России Владимира Путина он вручил ему медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Сообщается, что в юбилейный год Великой Победы Георгию Сафроновичу 1 июля исполнится сто лет. Сам он - уроженец Ростовской области, а с 1955 года живет в Донецке (ранее город Сталино). В годы Великой Отечественной войны Георгий Живоров участвовал в прорыве Миус-фронта, освобождал Саур-Могилу, Иловайск и само Сталино. Далее следовали форсирование Днепра, освобождение Николаева и переброска на 1-й Белорусский фронт. Фронтовик дошел до границы Польши, где получил ранение. После госпиталя вновь оказался на фронте - был минометчиком, затем связистом при Управлении штаба 28-й артиллерийский дивизии. Победу советских войск встретил в Прибалтике, в Курляндии.
t.me/PushilinDenis
- Поблагодарил Георгия Сафроновича за подвиг. За то что он, как и все советские солдаты и офицеры, отражал нападение фашистской нечисти. Мы сейчас, как никто другой, осознаем, какой ценой давалась Великая Победа, - заявил Пушилин.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
50-метровый флаг армии России и автопробег до Саур-Могилы: Молодежь ДНР провела патриотическую акцию в честь Дня защитника Отечества
В ДНР провели масштабный автопробег от Донецка до Саур-Могилы (подробнее)