Boom metrics
НовостиОбщество8 февраля 2025 16:50

В ДНР учредили премию в области науки и техники

Пушилин заявил о необходимости создания целевой программы поддержки научно-технического комплекса ДНР
В ДНР будут расширять региональные меры поддержки ученых и исследователей

В ДНР будут расширять региональные меры поддержки ученых и исследователей

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН. Перейти в Фотобанк КП

В ДНР будут расширять региональные меры поддержки ученых и исследователей. Об этом сообщил Глава Республики Денис Пушилин на круглом столе с представителями научного сообщества региона в День российской науки.

- Для поощрения перспективных разработок и исследований считаю возможным учредить премию Донецкой Народной Республики в области науки и техники. Без сомнения, это даст дополнительную мотивацию для молодых специалистов, решивших посвятить себя науке, - заявил он.

Пушилин добавил, что Донбассу нужен прорыв в развитии, и именно ученые смогут помочь в этом амбициозном плане. Но при этом в регионе необходимо разработать и собственную целевую программу по поддержке научно-технического комплекса.

Кроме того, необходимо развивать прикладную науку. Этому поможет региональный закон, определяющий приоритетные направления научных исследований, которые особенно востребованы экономикой Донбасса.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пушилин: Будем использовать все возможности науки в восстановлении Донбасса

В ДНР создадут Совет по научно-технологическому развитию Республики (подробнее)