Boom metrics
НовостиОбщество13 января 2025 16:55

Новые экскурсионные маршруты готовят в заповеднике «Хомутовская степь» в ДНР

Уникальный природный уголок Приазовья отметит свой вековой юбилей в 2026 году
К юбилею в заповеднике готовят новые экскурсионные маршруты, а весной запустят регулярные экскурсии. Фото: ТГ/Солнцев

К юбилею в заповеднике готовят новые экскурсионные маршруты, а весной запустят регулярные экскурсии. Фото: ТГ/Солнцев

В 2026 году уникальный природный уголок Приазовья - заповедник «Хомутовская степь» - отметит свой вековой юбилей. К этому событию сотрудники заповедника готовятся уже заранее. Об этом сообщил начальник отдела науки и реабилитации экологических систем биосферного резервата «Хомутовская степь - Меотида» Геннадий Молодан.

Он отметил, что сейчас в заповеднике ведут активные восстановительные и природоохранные мероприятия. Это предусматривает не только создание благоприятных условий для обитания животных и растений, но также проведение разных научных исследований и учет численности представителей фауны для того, что иметь возможность управлять их популяциями.

Молодан добавил, что к юбилею в заповеднике готовят новые экскурсионные маршруты, а весной запустят регулярные экскурсии. К слову, для школьников они будут абсолютно бесплатными.

- Для них уже проложена специальная экскурсионная тропа, которая позволит детям ближе познакомиться с богатством флоры и фауны «Хомутовской степи», - рассказал начальник отдела резервата.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ДНР насчитывается порядка 80 особо охраняемых природных территорий

Экологи проводят большую работу по сохранению многочисленных заказников и заповедных урочищ в ДНР (подробнее)