
В Донецкой Народной Республике проводится централизация лабораторной службы. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения Республики Дмитрий Гарцев.
- Делая акцент на семи лабораториях, мы имеем возможность гораздо лучше оснастить их, что позволяет не только расширить список бесплатных лабораторных исследований, но и ускорить их выполнение, - сказал Дмитрий Анатольевич.
На сегодня, благодаря централизации лабораторной службы жителям ДНР доступно около 200 бесплатных исследований.
- Маршрут пациента для сдачи анализов при этом только упрощается, - объясняет руководитель Минздрава ДНР. - Вы приходите к своему лечащему врачу по месту жительства, который дает вам направление на анализы. Затем, идете в пункт забора крови в этом же медицинском учреждении. Там у вас берут биоматериал для проведения исследования, и вы уходите домой. Транспортировкой биоматериала в прикрепленную централизованную клинико-диагностическую лабораторию (ЦКДЛ) для проведения исследования занимаются непосредственно сотрудники медучреждения. Они отвозят материал в ЦКДЛ и через время забирают результаты исследований.
Результаты анализов получает лечащий врач, который и выписывал направление. Он интерпретирует их и сообщает пациенту уже во время следующего визита.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
РФ взяли под контроль трассу снабжения украинских боевиков
Гарнизон ВСУ в Курахово фактически остался без снабжения (подробнее)