
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В ДНР направили в суд уголовное дело в отношении военнослужащих 55-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ Александра Фроликова, Дениса Воскобойника, Игоря Леженко, Михаила Улинца, Дениса Колихаева, Павла Вовка и Виктора Жукова, которых обвиняют в обстрелах поселков городского типа Старый Крым и Володарское, а также села Бердянское. Об этом сообщили в прокуратуре Республики.
По версии следствия, с февраля по март 2022 года обвиняемые по приказу командования обстреляли из арторудий упомянутые населенные пункты. В результате были повреждены и разрушены одиннадцать жилых домов, аэропорт, школа, Дом культуры и другие гражданские объекты. Нанесенный ущерб оценивается в более чем 479 миллионов рублей.
Сообщается также, что на момент обстрела школы, расположенной в поселке Старый Крым в Мариуполе, проводилась выдача гуманитарной помощи населению и там находилось не менее 200 человек, включая детей.
- В результате обстрела погибли двое мирных жителей, двое получили ранения. Избежать большого количества жертв удалось благодаря укрытию людей в подвале учебного заведения, - заявили в прокуратуре.
Рассмотрением дела займется Верховный суд ДНР.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
ВСУ обстреляли храм святой Марии Магдалины в Авдеевке
Храм святой Марии Магдалины в Авдеевке является одним из двух храмов, который чудом уцелел после боев (подробнее)