Boom metrics
НовостиОбщество22 сентября 2024 10:40

Росгвардия передала уникальные артефакты краеведческому музею Мариуполя

Три средневековых каменных изваяния и два каменных жернова, обнаруженные бойцами Росгвардии во время выполнения служебно-боевых задач на территории ДНР
Росгвардия передала уникальные артефакты краеведческому музею Мариуполя. Фото: Пресс-служба Росгвардии

Росгвардия передала уникальные артефакты краеведческому музею Мариуполя. Фото: Пресс-служба Росгвардии

Росгвардейцы передали в Краеведческий музей Мариуполя три средневековых каменных изваяния и два каменных жернова, найденные во время выполнения служебных задач на территории ДНР. Об этом сообщили в пресс-службе Росгвардии.

Там уточнили, что эта передача стала возможной благодаря соглашению о сотрудничестве между Мариупольским краеведческим музеем и Центральным музеем войск национальной гвардии России.

По предварительным оценкам специалистов, найденные изваяния относятся к средневековой половецкой культуре. Они служили символами предков и устанавливались на самых высоких участках степи, водоразделах и курганных могильниках, а также в специально созданных святилищах. После завоевания монголами в начале XIII века множество памятников половецкой культуры было уничтожено, что делает переданные в музей артефакты особенно ценными для археологов и медиевистов.

Росгвардейцы обнаружили уникальные артефакты в ДНР

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Жовтневом районе Мариуполя восстанавливают дом на улице Харлампиевская

В мариупольском доме строители занимаются возведением кровли и установкой водосточной системы (подробнее)