
Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
В ДНР есть пригодные земли и подходящий климат для выращивания винограда, причем в промышленных масштабах. Об этом заявил ДАН старший научный сотрудник лаборатории дендрологии Донецкого ботанического сада Сергей Жуков.
Он отметил, что в советские времена в регионе возделывали до 4 тысяч гектаров виноградников. Кроме того, развитие виноградарства может прилечь сюда больше туристов.
- В рамках туристически-рекреационного кластера, который намерены развивать у нас в Приазовье, нужно обеспечивать объекты, куда бы турист мог съездить на экскурсии. Например, гости могли бы посетить ту же винодельню, это называется винный или сельский туризм - одно из наиболее активных направлений развития туризма в России, - заявил Жуков.
Напомним, ранее сообщалось, что в ДНР будут выращивать голубику в промышленных масштабах. В донецком регионе заложили первый маточник голубики, представленный сортами «Дюк» и «Спартак».
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как в Донбассе выращивают одну из самых древних культур – виноград
Климат в ДНР из-за глобального потепления стал более благоприятным для выращивания винограда (подробнее)