
Донецкий институт «Донуглемаш» стал участником соглашения между учеными и производственниками Донбасса и Кузбасса. Они работают сейчас над проектом нового очистного комбайна для отработки угольных пластов. Об этом сообщили в Государственном комитете по науке и технологиям Донецкой Народной Республики.
Там уточнили, что ранее было достигнуто четырехстороннее соглашение о сотрудничестве между промышленной группой «Родина», научно-образовательным центром «Кузбасс-Донбасс», «Донуглемашем» и Кузбасским государственным техническим университетом имени Т.Ф. Горбачева. Перед участниками соглашения была поставлена определенная задача.
- Цель - создание автоматизированного очистного комбайна для отработки угольных пластов мощностью 1,5-3,2 метра, - заявили в комитете.
Сообщается, что работа будет проходить в рамках программы «Чистый уголь - зеленый Кузбасс» согласно поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи обеспечить технологический суверенитет страны.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В ДНР разработали проект уникального шахтного комбайна
В комбайне, разработанном в ДНР, применяются новые технические решения, что улучшит его надежность (подробнее)