
Фото: Иван ЖИЛЯК. Перейти в Фотобанк КП
У Дома Правительства ДНР установили бюст в память о первом Главе Республики Александре Владимировиче Захарченко. Об этом сообщил председатель Правительства Республики Евгений Солнцев.
Он уточнил, что памятник был передан региону в рамках реализации проекта «Аллея российской славы». Автором композиции является Салават Щербаков. Это советский и российский скульптор, академик Российской академии художеств.
На памятнике высечены знаковые слова.
- В монументе увековечена легендарная фраза Александра Владимировича: «Цена того, за что мы боремся, гораздо выше цены нашей жизни», - рассказал Солнцев.
Напомним, Александр Захарченко родился 26 июня 1976 года в Донецке. После референдума о независимости ДНР стал военным комендантом Донецка, а позже - замминистра внутренних дел. В ноябре 2014 года, после победы на выборах, стал Главой Донецкой Народной Республики. За трогательную заботу о своих бойцах Захарченко в Республике называли Батей. Погиб Захарченко 31 августа 2018 года в результате террористического акта в центре Донецка. Похоронен на городском кладбище «Донецкое море».
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Почему Захарченко для дончан был Батей
Жители ДНР вспоминают о первом Главе Республики (подробнее)