Премия Рунета-2020
Донецк
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 5:43

На Саур-Могиле установят стелу с именами бойцов, погибших за высоту в 2014 году

Парламент ДНР поддержал просьбу матери погибшего ополченца об увековечивании его имени
Память героев увековечат в истории. Фото: ОД ДР

Память героев увековечат в истории. Фото: ОД ДР

Депутаты ДНР поддержали просьбу матери погибшего бойца об увековечивании его имени на Саур-Могиле. В комитете парламента региона при поддержке участников СВО вышли с предложением установить там стелу с именами всех ополченцев, которые отдали свои жизни за эту легендарную высоту в 2014 году.

Как сообщил ДАН председатель парламентского комитета Дмитрий Огилец, вначале власти Енакиево обратились с инициативой увековечить таким образом память погибшего бойца Максима Зайцева (позывной «Заяц») из поселка Щебенка. Такая просьба поступила в администрацию от его матери.

- Но нельзя одного бойца добавить, а остальных нет, мы создадим прецедент, и к нам начнутся обращаться родные и близкие других героев. Хотим стелу с фамилиями ребят, которые участвовали в освобождении Саур-Могилы и близлежащих поселений, - пояснил Огилец.

Сообщается, что список таких ополченцев у властей есть. Председатель комитета предложил создать рабочую группу для подготовки соответствующего обращения в Российское военно-историческое общество, занимавшееся восстановлением мемориала.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Саур-Могиле открыли памятники погибшим разведчикам и ополченцу «Медведю»

К 80-летию Освобождения Донбасса на «Саур-Могиле» открылись новые памятники, а у подножья мемориального комплекса прошел концерт (подробнее)