Boom metrics
НовостиПолитика4 марта 2024 11:36

Жителей Донецка предупредили о новых кассетных минах ВСУ в виде фонариков

НАТОвские мины несут большую опасность для мирного населения Донбасса
Мины-ловушки внешне похожи на самый обычный прибор - источник для света, однако начинены взрывчаткой

Мины-ловушки внешне похожи на самый обычный прибор - источник для света, однако начинены взрывчаткой

Фото: Данил АРМЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Донецке все еще продолжают находить так называемые «колокольчики» - неразорвавшиеся кассетные боеприпасы, представляющую большую угрозу для мирных жителей. Внешне они выглядят как цоколь от электрической лампочки, который прикреплен к ленте. Такая мина может сдетонировать даже при небольшом прикосновении.

Однако недавно жители Донбасса стали делиться в социальных сетях информацией об обнаружении на улицах новых взрывоопасных предметов в виде ручных фонариков. Это мины-ловушки, которые выглядят как самый обычный прибор - источник для света. Но это не так - такие «фонарики» начинены взрывчаткой, и при нажатии срабатывает детонатор.

Про опасность такой находки людей предупредил глава городского округа Донецк Алексей Кулемзин.

Он обратился к населению с убедительной просьбой - при обнаружении подобных и других подозрительных предметов ни коем случае их не трогать!

- По возможности, оградите место находки или обозначьте его заметным образом и сразу звоните по телефону: 101, - призвал дончан Кулемзин.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Горловке при сбросе боеприпаса с БПЛА ВСУ на авто погибла семейная пара

Беспилотник ВСУ атаковал гражданский автомобиль возле Стальсбыта в Горловке (подробнее)