
В исторической части Мариуполя приступили к восстановлению краеведческого музея. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.
- Здание дореволюционной постройки находится в историческом центре города и пережило даже фашистскую оккупацию, а сейчас от него фактически остались одни стены, - сказал Хуснуллин.
Он добавил, что восстановлением объекта занимаются специалисты из публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства». Сейчас они приступили к ремонту водонапорной башни, музея народного быта и центра современного искусства.
Когда мариупольский музей восстановят, то в него вернутся две тысячи экспонатов, включая шедевры Куинджи и Айвазовского. Еще часть экспозиций будут посвящены современной истории.
Напомним, что в Мариуполе планируют восстановить 187 домов до конца 2024 года, которые пострадали во время боевых действий, а также ранее были определенны под снос.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Московская область восстанавливает дом в Приморском районе Мариуполя
В многоквартирном доме Мариуполя специалисты региона-шефа усиливают конструктивные элементы здания (подробнее)