Boom metrics
НовостиОбщество16 января 2024 16:06

Докучаевский флюсо-доломитный комбинат в ДНР планируют модернизировать

На промышленном гиганте эпохи СССР сейчас производят до 350 тысяч тонн продукции в год
Руководство и коллектив комбината сохранили основные производства и настроены работать дальше. Фото: ТГ/Васильев

Руководство и коллектив комбината сохранили основные производства и настроены работать дальше. Фото: ТГ/Васильев

До 350 тысяч тонн продукции производит за год Докучаевский флюсо-доломитный комбинат в ДНР. Об этом сообщил в своем телеграм-канале зампредседателя Правительства Республики Владислав Васильев.

Он отметил, что на промышленном гиганте эпохи СССР сейчас работают менее 480 человек.

- Работы идут пока на одном - уникальном! - карьере, где одновременно добывают три вида сырья, - пояснил вице-премьер.

По словам Васильева, в советские времена комбинат поставлял до 11 миллионов тонн доломита и известняка в год и занимал 54% рынка в СССР по поставке флюсовых известняков. Сейчас для полноценного восстановления его работы необходимо предпринять ряд шагов. Прежде всего, решить вопрос с разминированием.

Кроме того, необходимо восстановить железнодорожное сообщение с основными потребителями в ДНР и других регионах России, модернизировать производственные линии и автопарк предприятия и многое другое.

- Самое главное - руководство и коллектив комбината сохранили основные производства и настроены работать и давать нужную нашей большой стране продукцию, - подчеркнул зампредседателя Правительства ДНР.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поддержку государства получит производитель неона, ксенона и криптона в Мариуполе

Правительство ДНР поможет предприятию «Технические материалы» с кредитами и поиском новых рынков сбыта продукции (подробнее)