
В Краеведческом районном музее Волновахи впервые после ремонта открылась выставка. Экспозиция «Лики русской иконы» посвящена православному искусству и сформирована из реконструкций и копий избранных произведений коллекции Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Об этом сообщили в министерстве культуры ДНР.
— Выставка в обновленном здании музея стала возможной благодаря Центральному музею древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и Межобластному научно-реставрационному художественному управлению. Посетители музея смогут увидеть в экспозиции разнообразие великого иконописного наследия отечественных мастеров, образы, созданные для соборных храмов и домовых часовен, открыв для себя удивительный миру русского православного искусства, — заявили в ведомстве.
Глава Минкультуры России Ольга Любимова подчеркнула, что реставраторы год воссоздавали образа специально для музея в Волновахе.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В ДНР «Единый заказчик» восстановил более 30 объектов образований ко Дню знаний
С 1 сентября в отремонтированных образовательных учреждениях смогут начать учиться 20 тысяч детей и студентов из ДНР (подробнее)