Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics

В ДНР заявили, что строительство водовода из реки Дон вышло на финишную прямую

Уникальное гидротехническое сооружение позволит обеспечить водой жителей Донецка, Макеевки, Горловки, Ясиноватой и Енакиево
Объект возвели в кратчайшие сроки. Фото: ТГ/Пушилин

Объект возвели в кратчайшие сроки. Фото: ТГ/Пушилин

Строительство нового водовода из реки Дон, предназначенного для обеспечения водой жителей ДНР, вышло на финишную прямую. Об этом сообщил врио Главы Республики Денис Пушилин, который вместе с замминистра обороны России Тимуром Ивановым проинспектировал состояние объекта.

По словам главы региона, столь масштабный проект был реализован в кратчайшие сроки. Этому уникальному гидротехническому сооружению нет аналогов во всей России. Водовод позволит спасти жителей от острого дефицита воды.

- Постепенно мощность сооружения выйдет на проектную - 288 тысяч м³ в сутки, что обеспечит жителей Донецка, Макеевки, Горловки, Ясиноватой и Енакиево водой по графику в ежедневном режиме, - отметил он.

По словам Пушилина, донецкие коммунальщики тем временем тоже не сидят сложа руки - уже сейчас они готовят системы водоснабжения к приему воды с большой земли. На местных фильтровальных и насосных станциях провели плановые работы и отремонтировали оборудование, на магистралях заменили аварийные участки и запорную арматуру. Идет обновление внутригородских сетей.

- Ждем большую воду, - заявил лидер ДНР.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подача воды из реки Дон в ДНР на первых порах составит несколько тысяч кубометров в сутки

Постепенно этот объем будет доводиться до проектного (подробнее)