
Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
Директор Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака (ИНВХ), профессор Эмиль Фисталь одним из первых привился против ковида российской вакциной «Спутник V». Эмиль Яковлевич вакцинировался в 7-й больнице на Боссе.
- Иммунизация - залог будущего нашего края, - рассказывает «КП» он. - Мы почти год боремся с распространением коронавируса, достигли положительной динамки, но остановить инфицирование поможет ответственный подход каждого человека. Коллективный иммунитет получим после вакцинации 60-70 процентов жителей. И тогда вирус будет побежден.
После вакцинации Фисталь чувствует себя нормально.
- Надеюсь, что мой шаг послужит примером для остальных жителей, - сказал руководитель ИНВХ.
Эмиль Яковлевич во время войны не пропускал прививок против гриппа. Он считает, что это ему и помогло не заразиться новой инфекцией. А он контактировал с пациентами и коллегами, переболевшими COVID-19.
Как сообщала «КП», в Республике прививочная кампания против коронавируса российской вакциной «Спутник V» началась 1 февраля. Сейчас работают десять прививочных пунктов в Донецке. В дальнейшем количество пунктов увеличится до тридцати восьми, они будут работать по всей Республике.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Коронавирус в ДНР, последние новости на 6 февраля 2021 года: От Covid-19 в Республике лечатся 8 411 жителей
Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в ДНР на 6 февраля 2021 года (подробнее)