
Увеличение числа обстрелов с украинской стороны поставило под угрозу срыва режим перемирия, формально действующего в Донбассе с лета. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.
В последние два месяца в нарушение всех достигнутых ранее договоренностей с Украиной по ДНР выпущено 215 мин калибром 82 мм и 120 мм. Наиболее тяжкие последствия этих нарушений заметны после отказа Киева от взаимодействия в рамках координационного механизма. В результате обстрелов пять человек погибли и трое получили ранения. В частности, сегодня утром ВСУ накрыли тяжелыми минами прифронтовое село Ленинское на юге Донбасса. Двое военнослужащих получили многочисленные осколочные ранения, несовместимые с жизнью.
- В связи с указанными фактами, действующее перемирие находится под угрозой срыва. Мы требуем в самом оперативном порядке приступить к согласованию обновленного пакета мер, поскольку из согласованной в июле 2020 года договоренности Украины вышла, — говорится в заявлении Никоноровой.
В ДНР считают, что в случае соблюдения обеими сторонами конфликта этих договоренностей, возможно рассчитывать на сохранение перемирия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Денис Пушилин: Наши противники боятся, чтобы правда о геноциде русского народа в Донбассе была озвучена на весь мир
Глава ДНР высоко оценил значение выступления представителей Республик на заседании в Совете Безопасности ООН (подробнее)