Вооруженные формирования Украины за прошедшую неделю 150 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории Донецкой Народной Республики больше пяти тонн снарядов и мин. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
- С 21 по 27 октября вооруженные формирования Украины 150 раз нарушили режим прекращения огня. Они выпустили 1658 боеприпасов, общая масса которых - 5,2 тонны, – говорится в сообщении.
В СЦКК добавили, что во время обстрелов украинские военные использовали артиллерийские орудия калибром 122 миллиметра, а также 82- и 120-миллиметровые минометы и другое вооружение. В результате обстрелов ранен один мирный житель, повреждено восемь жилых домов и инфраструктура.
Сейчас в Донбассе действует достигнутое в Минске «перемирие». За время вооруженного конфликта было больше двадцати договоренностей о запрете на стрельбу, и каждый раз украинская сторона нарушала «режим тишины».
Напомним, что по вине киевских боевиков сорван и отвод войск от линии соприкосновения в ДНР и ЛНР.